①10個まとめて900ジェム売り
②1個ずつ100ジェム売り✕10回
では②のほうが売れやすい、がその分手間がかかる
実質的には同じでも1回の価格が低いほうが売れやすい(定価のような固定相場があるなら高値でも売れやすい)
このゲームには分割して購入する機能がないため1つずつ売るメリットは大きいような気がする
できるだけ1回で購入するときの金額を少なく+総取引回数を減らし出品する手間を少なくする販売個数、のいい具合を見つけていきたい
他のゲームや現実世界でも同じ傾向がある
iroiromatome2000